Les écoles    

    Les collèges    

    Les lycées    

 

Il existe actuellement 3 lycées sur la commune qui proposent de nombreuses formations :

  • Lycée Bois Joly Potier (14ème Km)
  • Lycée Pierre Lagourgue (Trois-Mares)
  • Lycée Roland Garros (centre-ville)

Les inscriptions se font directement dans les établissements scolaires durant les périodes de fin d'année scolaire (fin juin)

 

LYCÉE BOIS JOLY POTIER (LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE)

Lycee BJP

Rue Ignaz Pleyel – BP 468 – 97 430 Le Tampon

Tél. : 0262 57 90 30

Fax : 0262 27 07 05

E-mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : lycee-boisjoly-potier.ac-reunion.fr

 

 

FILIÈRES ET ENSEIGNEMENTS PROPOSÉS EN SECONDE, PREMIÈRE ET TERMINALE

SECONDE

PREMIERE

TERMINALE

ENSEIGNEMENTS PARTICULIERS PROPOSÉS AU SEIN DE L'ÉTABLISSEMENT





LV1 : Anglais, espagnol

LV2 : Allemand, anglais, chinois, espagnol

Enseignements d'exploration

Chinois

Création et activités artistiques : arts visuels

Langues et cultures de l'antiquité : grec

Langues et cultures de l'antiquité : latin

Littérature et société

Méthodes et pratiques scientifiques

Principes fondamentaux de l'économie et de la gestion

Sciences économiques et sociales

Sciences et laboratoire

Options facultatives

Arts : cinéma - audiovisuel

Chinois

éducation physique et sportive

Espagnol

Grec ancien

Latin

 

Classe de première ES série économique et sociale

Classe de première L série littéraire

Classe de première S série scientifique

Classe de première STMG

Baccalauréat général

ES série économique et sociale

Enseignements au choix en première et/ou terminale

économie approfondie

Mathématiques

L série littéraire

Enseignements au choix en première et/ou terminale

Arts : cinéma - audiovisuel

Langues et cultures de l'antiquité : grec

Langues et cultures de l'antiquité : latin

LV1 approfondie

LV2 approfondie

Mathématiques

S série scientifique

Enseignements au choix en première et/ou terminale

Mathématiques

Physique - chimie

Sciences de la vie et de la terre

Baccalauréat technologique

STMG sciences et technologies du management et de la gestion

Spécialité gestion et finance

Spécialité mercatique (marketing)

Spécialité ressources humaines et communication

Sections linguistiques

Section européenne de lycée général et technologique

Durée : 3 ans

Langue(s) : anglais, espagnol

 

 

LYCÉE PIERRE LAGOURGUE (LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE)

Lycee Trois Mares

30, Chemin Mazeau – Trois-Mares - 97 430 Le Tampon

Tél. : 0262 96 49 49

Fax : 0262 96 45 05

E-mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : lycee-pierre-lagourgue.ac-reunion.fr

 

 

 

 

FILIÈRES ET ENSEIGNEMENTS PROPOSÉS EN SECONDE, PREMIÈRE ET TERMINALE

SECONDE

PREMIERE

TERMINALE

ENSEIGNEMENTS PARTICULIERS PROPOSÉS AU SEIN DE L'ÉTABLISSEMENT





LV1 : Anglais

LV2 : Allemand, chinois, espagnol

Enseignements d'exploration

Création et innovation technologiques

Langues et cultures de l'antiquité : grec

Langues et cultures de l'antiquité : latin

Littérature et société

Méthodes et pratiques scientifiques

Principes fondamentaux de l'économie et de la gestion

Sciences de l'ingénieur

Sciences économiques et sociales

Sciences et laboratoire

Options facultatives

Grec ancien

Latin

 

Classe de première ES série économique et sociale

Classe de première L série littéraire

Classe de première S série scientifique

Classe de première STI2D sciences et technologies de l'industrie et du développement durable

Spécialité architecture et construction

Spécialité innovation technologique et éco-conception

Baccalauréat général

ES série économique et sociale

Enseignements au choix en première et/ou terminale

économie approfondie

Mathématiques

L série littéraire

Enseignements au choix en première et/ou terminale

Langues et cultures de l'antiquité : grec

Langues et cultures de l'antiquité : latin

LV1 approfondie

LV2 approfondie

S série scientifique

Enseignements au choix en première et/ou terminale

Mathématiques

Physique - chimie

Sciences de la vie et de la terre

Sciences de l'ingénieur

Baccalauréat technologique

STI2D sciences et technologies de l'industrie et du développement durable

Spécialité architecture et construction

Spécialité innovation technologique et éco-conception

Sections linguistiques

Section européenne de lycée général et technologique

Durée : 3 ans

Langue(s) : anglais

 

 

LYCÉE ROLAND GARROS (LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE)

Lycee Roland GarrosRue Roland Garros – BP 461 - 97 430 Le Tampon

Tél.: 0262 57 81 00

Fax : 0262 27 94 85

E-mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

SITE INTERNET : lycee-roland-garros.ac-reunion.fr

 

 

 

 

FILIÈRES ET ENSEIGNEMENTS PROPOSÉS EN SECONDE, PREMIÈRE ET TERMINALE

SECONDE

PREMIERE

TERMINALE

ENSEIGNEMENTS PARTICULIERS PROPOSÉS AU SEIN DE L'ÉTABLISSEMENT





LV1 : Allemand, anglais

LV2 : Allemand, anglais, espagnol

Enseignements d'exploration

Biotechnologies

Création et activités artistiques : arts du son

Création et activités artistiques : arts visuels

Création et innovation technologiques

Langues et cultures de l'antiquité : grec

Langues et cultures de l'antiquité : latin

Littérature et société

Méthodes et pratiques scientifiques

Principes fondamentaux de l'économie et de la gestion

Santé et social

Sciences de l'ingénieur

Sciences économiques et sociales

Sciences et laboratoire

Options facultatives

Grec ancien

Latin

 

Classe de première ES série économique et sociale

Classe de première L série littéraire

Classe de première S série scientifique

Classe de première STI2D sciences et technologies de l'industrie et du développement durable

Spécialité énergies et environnement

Spécialité systèmes d'information et numérique

Classe de première STL sciences et technologies de laboratoire

Spécialité biotechnologies

Classe de première STMG

Classe de première ST2S : sciences et technologies de la santé et du social

Baccalauréat général

ES série économique et sociale

Enseignements au choix en première et/ou terminale

économie approfondie

Mathématiques

Sciences sociales et politiques

L série littéraire

Enseignements au choix en première et/ou terminale

Arts : arts plastiques

Arts : musique

Droit et grands enjeux du monde contemporain

Langues et cultures de l'antiquité : grec

Langues et cultures de l'antiquité : latin

LV1 approfondie

LV2 approfondie

Mathématiques

S série scientifique

Enseignements au choix en première et/ou terminale

Informatique et sciences du numérique

Mathématiques

Physique - chimie

Sciences de la vie et de la terre

Sciences de l'ingénieur

Baccalauréat binational

ABIBAC (double délivrance des baccalauréats français et allemand)

Baccalauréat technologique

STI2D sciences et technologies de l'industrie et du développement durable

Spécialité énergies et environnement

Spécialité systèmes d'information et numérique

STL sciences et technologies de laboratoire

Spécialité biotechnologies

STMG sciences et technologies du management et de la gestion

Spécialité gestion et finance

Spécialité mercatique (marketing)

Spécialité ressources humaines et communication

ST2S sciences et technologies de la santé et du social

Sections linguistiques

Section européenne de lycée général et technologique

Durée : 3 ans

Langue(s) : allemand

Section Abibac

Durée : 3 ans

 

    Les écoles    

    Les collèges    

    Les lycées    

 

7 COLLEGES AU TAMPON

Les inscriptions se font directement dans les établissements scolaires, durant la période de fin d'année scolaire (fin juin).

Le Conseil Départemental a en charge la construction, la rénovation, l’équipement mobilier et matériel des collèges, qu’il doit également doter de crédits de fonctionnement.

 

COLLEGE MICHEL DEBRE - 23ème KM

College Michel Debre PdC

5 Rue du Collège – 23ème Km  BP 9 -  97 418 Plaine des Cafres

Tel : 02 62 27 52 32 / Fax : 02 62 59 02 16

Web : college-mdebre.ac-reunion.fr Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Section bilangue Anglais / Allemand (6eme)

LV2 : Allemand, Espagnol, Chinois

Enseignements de complément : latin, découverte professionnelle

Section sportive : athlétisme, basket, football

*Collège REP / *ULIS 2

*3ème prépa pro

 

COLLEGE DU 14ème KM

Retro college 14emeKm

98 Chemin Armanette - 97 430 Le Tampon

Tel : 02 62 27 34 52 / Fax : 02 62 43 81 08

Web : college-14e.ac-reunion.fr Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Section bilangue Anglais / Allemand

Section bilangue Anglais / Espagnol

LV2 : Allemand, Espagnol, Chinois

Enseignement de complément : latin

*ULIS

*3ème prépa pro

 

 

 

COLLEGE DU 12ème KM / Inauguré le 27 août 2014

college12emeKm

94 Rue Georges Pompidou CS 11017- 97 831 Le Tampon Cedex

Tel : 02 62 34 57 80 / Fax : 02 62 32 85 29

Web : college-12eme.ac-reunion.fr Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

Section bilangue Anglais / Espagnol ou Anglais / Allemand

LV2 : Allemand, Espagnol

Enseignement de complément : latin

*ULIS

 

 

 

 

COLLEGE DE TERRAIN FLEURY

college TFRue Edgar Avril - Terrain Fleury BP 456 - 97 430 Le Tampon

Tel : 02 62 27 24 29 / Fax : 02 62 91 95 70

Web : college-terrain-fleury.ac-reunion.fr Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Section bilangue Anglais / Allemand ou Anglais / Espagnol

LV2 : Allemand, Espagnol, Chinois, Anglais

Enseignement de complément : latin

Section sportive : escalade, basket

*ULIS

*SEGPA

*3ème prépa pro

 

 

COLLEGE PRIVE MARTHE ROBIN

college Marthe Robin136 Rue Jules Bertaut - 97 430 Le Tampon

Tel : 02 62 57 33 18 Fax : 02 62 59 89 72

Web : www.martherobin.re Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ou Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Section bilangue Anglais / Allemand

Section bilangue Anglais / Espagnol

LV2 : Allemand, Espagnol

Enseignements de complément : latin, découverte professionnelle

*3ème prépa pro

 

 

COLLEGE DE LA CHATOIRE

Retro college Chatoire2 Rue d'Autriche - 97 430 Le Tampon

Tel : 02 62 59 53 41 / Fax : 02 62 59 55 47

Web : college-lachatoire.ac-reunion.fr Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Section bilangue Anglais / Espagnol

LV2 : Allemand, Espagnol, Chinois

Enseignements de complément : latin, découverte professionnelle

Section sportive : handball, tennis

*ULIS

*3ème prépa pro

 

 

 COLLEGE DE TROIS-MARES

75 Rue Montaigne 97430 Le Tampon

Tel : 02 62 57 99 89 / Fax : 02 62 57 99 80

Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Section bilangue Anglais / Allemand ou Anglais / Espagnol

LV2 : Allemand, Espagnol, Chinois

Enseignements de complément : latin, découverte professionnelle

Section sportive : volley-ball

*ULIS

*SEGPA

*3ème prépa pro

 

SOURCE : CRIJ Réunion - Mars 2016

    Les écoles    

    Les collèges    

    Les lycées    

 

ecoles enfants

 

39 écoles publiques et 1 école privée sont implantées sur la commune du Tampon.

Les écoles maternelles sont des établissements qui accueillent de très jeunes enfants de 3 à 6 ans. Elles sont en général attenantes à des écoles élémentaires.

Les écoles élémentaires vont du CP au CM2, pour les enfants de 6 à 11 ans.

Les écoles primaires regroupent toutes les structures de classe allant de la Petite Section jusqu'au CM2, incluant donc la maternelle ET l'élémentaire.

 

 

 

 

ECOLES DIRECTION TEL FIXE (0262...) ADRESSE  R.S.S (0692...)
Élémentaire Iris Hoarau Jean Richard LEBON 27 13 94 19 Rue Charles Beaudelaire Jeanne-Marie LACOUTURE 60 45 25
Maternelle Georges Besson Sabrina PICARD 57 27 80 3 Chemin Mazeau
Primaire Bras de Pontho Yannis LEBON 27 27 17 1 Rue Pierre Larousse
Primaire Dassy Marina GIARDELLA 27 01 09 28 Chemin du Dassy
Primaire Vincent Séry Christine GRUNT (Réf sécurité) 57 60 72 105 Chemin Stéphane
Élémentaire Louis Clerc Fontaine Michel CHANTELOUBE I / Bérangère HUET 27 02 55 74 Rue Jules Bertaut Christine VITRY 66 61 51
Maternelle SIDR des 400 Pierre COLLET 27 03 64 115 Rue Jules Bertaut
Primaire Champcourt Henri-Claude PAYET 27 12 79 131 Chemin Champcourt
Primaire Just Sauveur Cyrille BEGUIN 57 44 94 16 Rue d'Allemagne
Élémentaire Jules Ferry Ericka SEMERLE i / Mme Lin Kwang 27 02 81 29 Rue Jules Ferry Christine ETHEVE 65 54 83
Maternelle Jules Ferry Georges MAILLOT (Réf sécurité) 27 03 13 31 rue Jules Ferry
Primaire Charles Isautier Colette GARCIN 39 78 86 57 Rue Lucien Gasparin
Primaire Privée  Marthe ROBIN Laurence MEZINO-MOREL 83 18 38 136 Rue Jules Bertaut
Élémentaire 12ème Km Valérie HOARAU 27 05 77 65 Rue St- Vincent de Paul Éric CAMESETY 60 45 15
Élémentaire Bras-Creux Yolaine POICHEREAU 27 86 79 3 impasse des Pétunias
Maternelle 12ème Km Valérie POTHIN 27 26 25 30 Chemin Bigey
Maternelle Bras-Creux Louis-Frédéric PAYET 27 82 26 1 chemin des Pétunias
Primaire Aristide Briand Jean-Luc BOUISSIERE 27 03 96 8 Rue Aristide Briand
Élémentaire Antoine Lucas Jean-Marc LE DEUN 27 05 79 3 Rue des Abeilles Gilberte SERVEAUX 60 45 31
Maternelle Terrain Fleury Valérie LALLEMAND 27 03 86 1 Rue des Abeilles
Primaire Alfred Isautier Richard RIGAUDIN 38 90 80 10 Chemin de l'Ecole
Primaire Jean Albany Nadine NICE 27 24 63 201 Chemin Grand Tampon
Primaire Ligne d'Équerre Yasmina AVABY 38 89 80 10 Chemin Ligne d'Équerre
Primaire Petit Tampon Lina GRONDIN 27 10 47 133 Chemin Jean Baptiste Huet
Élémentaire 14ème Km Eric NATIVEL i / Mme Calichiama 42 24 40 4 rue des Poinsétias Alexandre DELBAERE 60 45 16
Élémentaire 17ème Km Raymond IVOULA 27 13 62 130 Chemin Barbot
Maternelle 14ème Km Florise FONTAINE 27 17 42 11 Rue des Bambins
Maternelle 17ème Km Henri PAYET 27 03 83 128 Chemin Barbot
Primaire Pont d'Yves Gérard ZETTOR 27 23 60 2 Chemin Henri Cabeu
Primaire Ernest Vélia Antoine FETET 27 50 61 95 Route Nationale n°3
Primaire Piton Hyacinthe Liliane KOUAKOU 27 51 97 57 Chemin des Acacias
Primaire Bois Court Karl PAYET 27 54 84 3 Allée des Campeurs Dany CAROUPIN 91 47 08
Primaire Bourg Murat Ange-Marie BABET 27 50 76 9 Rue Josemont Lauret
Primaire Coin Tranquille Laurent BLARD 27 54 24 2 Impasse des Marmailles
Primaire Edgar Avril Pierre HOARAU 27 51 41 22 Rue des Ecoles
Primaire Grande Ferme Patrice MELQUIOND 27 52 63 12 Route de Grande Ferme
Primaire Maximilien Lorion Véronique PAYET 38 67 42 286 Rue des Émeraudes
Primaire Notre Dame de la Paix Sophie LEGUEVAQUES 27 50 86 160 Rte de Notre Dame de la Paix
Primaire Petite Ferme Serena HAJEK 27 52 78 45 Rte de Notre Dame de la Paix
Primaire Piton Ravine Blanche Tony HOARAU 27 52 89 1 Chemin Rosemond

 

 

IEN – Circonscription Tampon 1 (20 écoles) 56 rue Dachery – 12ème Km 27 03 31
IEN – Circonscription Tampon 2 (19 écoles) 45 rue Alverdy 27 17 56

 

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Le site letampon.fr utilise des cookies pour le fonctionnement des boutons de partage sur les réseaux sociaux et la mesure d'audience des vidéos et des pages de letampon.fr.
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez leur utilisation. Plus d’informations